Edilizia

6 Dicembre 2020

Muro di contenimento: quale titolo edilizio occorre?

Attenzione, un muro di contenimento del terreno non è paragonabile ad una semplice recinzione; per il primo occorre sempre il permesso di costruire a differenza della seconda che non sempre lo richiede. Ecco i chiarimenti del Tar Campania (sentenza n. 1644/2020).

Il caso

Un condominio realizzava, in assenza di titolo edilizio, alcuni muri di contenimento del terreno all’interno dell’area condominiale destinata a servizi.

I muri erano realizzati con blocchi prefabbricati in calcestruzzo, con sovrastante cordolo in cls.

In particolare, un muro era posto su una gradonata a contenimento di un terrapieno lato strada, sul quale era ricavato uno spazio ad uso parcheggio di autovetture.

Il Comune, accertate le opere realizzate in assenza di titolo edilizio, ne intimava la demolizione poiché per la loro costruzione era necessario il rilascio di un permesso di costruire.

Il condominio, quindi, decideva di impugnare l’ordinanza di demolizione presso il Tar, sostenendo che si trattasse di semplici opere di recinzione (per cui non sarebbe sempre necessario il permesso).

La sentenza del Tar Campania

Per i giudici del Tar, in base alla consolidata giurisprudenza in materia, c’è un evidente differenza tra un muro di contenimento terreno rispetto ad una semplice recinzione, quest’ultima ha caratteristiche tipologiche di minima entità e serve alla mera delimitazione della proprietà.

I togati precisano invece, che un muro di contenimento necessita sempre di permesso di costruire poiché non ha natura pertinenziale ma costituisce un’opera dotata di specificità ed autonomia proprie a causa della sua funzione.

Infatti, i predetti chiariscono che un muro di contenimento consiste in una struttura necessaria a sostenere il terreno al fine di evitarne movimenti franosi in caso di dislivello, originario o modificato che sia.

Per tali motivi, il ricorso non è accolto.

Ultimi articoli

Edilizia 23 Maggio 2022

Conversione DL Ucraina ed Energia: proroga di 1 anno per permessi di costruire e autorizzazioni

L'articolo 10-septies della legge 51/2022 proroga di un anno i termini di determinate autorizzazioni amministrative rientranti nel settore dell’edilizia privata e i termini delle convenzioni di lottizzazione urbanistica

Edilizia 23 Maggio 2022

Conversione DL Ucraina ed Energia: le misure per le fonti rinnovabili in edilizia

La legge 51/2022 contiene alcune novità di rilievo in materia di autorizzazioni e VAS

Edilizia 12 Maggio 2022

Edificio abusivo in zona paesaggistica: differenze tra permesso e autorizzazione

Consiglio di Stato: non occorre il previo annullamento della sanatoria di opera edilizia abusiva, al fine di negare il completamento di un edificio abusivo in zona paesaggistica

torna all'inizio del contenuto