Edilizia

22 Febbraio 2018

Quando un’opera è realmente precaria e non serve il permesso di costruire?

Opera precaria e permesso di costruire: se il manufatto non riveste realmente il carattere di precarietà, né di semplice pertinenza, si configura come nuova costruzione e necessita di titolo abilitativo

L’astratta rimovibilità delle opere non impedisce di considerarle come nuove costruzioni ai fini edilizi e quindi necessitanti di un titolo autorizzativo.

Questa la conclusione cui sono pervenuti i giudici del Tar Lombardia con la sentenza 354/2018 con cui respinge il ricorso di un cittadino privato e conferma la demolizione dell’immobile abusivo.

I fatti

Il caso riguarda il ricorso presentato dal proprietario di un terreno contro il provvedimento del Comune di demolizione di un’opera abusiva: una struttura mobile e provvisoria, posizionata nel proprio terreno ed adibita a casa mobile da oltre un decennio.

Il ricorrente chiede l’annullamento del provvedimento in quanto il manufatto, di cui si è ordinata la demolizione, sarebbe rimovibile (solo appoggiata al suolo) e non comporterebbe un mutamento permanente dell’assetto urbanistico. Il Comune, costituito in giudizio, chiede il rigetto del ricorso.

Sentenza Tar Lombardia

Il Tar Lombardia, analizzati i fatti, respinge il ricorso in quanto il manufatto in questione non riveste il carattere di precarietà, né di semplice pertinenza e necessita quindi del permesso di costruire.

Ai sensi dell’art. 3, comma 1, lettera e.5, dpr 380/2001, sono da considerarsi interventi di “nuova costruzione”:

l’installazione di manufatti leggeri, anche prefabbricati, e di strutture di qualsiasi genere, quali roulottes, campers, case mobili, imbarcazioni, che siano utilizzati come abitazioni, ambienti di lavoro, oppure come depositi, magazzini e simili, ad eccezione di quelli che siano diretti a soddisfare esigenze meramente temporanee o siano ricompresi in strutture ricettive all’aperto per la sosta e il soggiorno dei turisti, previamente autorizzate sotto il profilo urbanistico, edilizio e, ove previsto, paesaggistico, in conformità alle normative regionali di settore;

Pertanto, secondo la consolidata giurisprudenza, la precarietà dell’opera, che esonera dall’obbligo del possesso del permesso di costruire, presuppone un uso specifico e temporalmente delimitato del bene e non ammette che lo stesso possa essere finalizzato al soddisfacimento di esigenze (non eccezionali e contingenti, ma) permanenti nel tempo.

Nel caso in esame si tratta, quindi, di manufatto non precario: una casa mobile che da oltre un decennio è strettamente legata al soddisfacimento delle esigenze del ricorrente e della sua famiglia.

Inoltre, il manufatto non può ritenersi una semplice pertinenza tenuto conto delle dimensioni: una superficie di circa 80 m2, per un’altezza variabile da un minimo di 2,83 m a un massimo di 3,58 m. In materia edilizia, infatti, sono qualificabili come pertinenze solo le opere prive di autonoma destinazione e che esauriscono la loro destinazione d’uso nel rapporto funzionale con l’edificio principale, così da non incidere sul carico urbanistico.

Alla luce della violata normativa edilizia e del compromesso assetto urbanistico del territorio (la zona in cui è stata posizionata la casa mobile era classificata come agricola e risulta, pertanto, soggetta anche al vincolo di rispetto stradale), il manufatto risulta essere abusivo e quindi legittimo il provvedimento di demolizione.

Ultimi articoli

Edilizia 5 Dicembre 2022

False pergotende: se l’opera è stabilmente infissa e crea nuovo volume è una nuova costruzione

Consiglio di Stato: per configurarsi come pergotenda, l’opera principale deve essere costituita non dalla struttura in sé, ma dalla tenda, quale elemento di protezione dal sole o dagli agenti atmosferici, con la conseguenza che la struttura deve qualificarsi in termini di mero elemento accessorio

Edilizia 27 Novembre 2022

CILA Superbonus: può essere negata o inibita?

La CILAS parimenti alla CILA non può essere negata tantomeno inibita poiché, in qualità di comunicazione, non prevede una fase di controllo. Lo chiarisce il Tar Campania

Edilizia 26 Novembre 2022

Soppalco: se c’è aumento del carico urbanistico serve il permesso di costruire

Consiglio di Stato: non basta la SCIA per un soppalco costituito da un solaio orizzontale posto all'interno di un locale dell'immobile al fine di ricavare uno spazio aggiuntivo, che si configura come ristrutturazione edilizia

Edilizia 28 Ottobre 2022

Ristrutturazione edilizia: le differenze con il restauro o il risanamento conservativo

Consiglio di Stato: mentre la ristrutturazione può condurre ad un “un organismo edilizio in tutto o in parte diverso dal precedente”, il restauro e il risanamento conservativo non possono mai portare a ridetto organismo in tutto o in parte diverso dal preesistente, avendo sempre la finalità di conservare l'organismo edilizio ovvero di assicurarne la funzionalità

torna all'inizio del contenuto