Edilizia

27 Maggio 2021

Tettoia aperta lateralmente: deve rispettare le distanze tra costruzioni?

Una tettoia priva di pareti laterali si configura come nuova costruzione e deve rispettare i 10 metri tra pareti finestrate prescritti dall’art. 9 del dm n. 1444/1968.

La sentenza n. 752/2021 del Tar Calabria chiarisce il caso.

I fatti in breve

Un privato presentava presso il Comune la richiesta di un permesso di costruire per l’installazione di una tettoia su area di proprietà ricadente in zona omogenea B (aree soggette alla ricomposizione degli isolati attraverso interventi puntuali).

La tettoia, che doveva sorgere in adiacenza ad una struttura già esistente ad uso garage, era:

  • composta da 6 pilastri su cui poggiava una copertura opaca di tegole a due falde;
  • di dimensioni in pianta di 3,90 x 5,00 m e altezza alla gronda di 2.30 m.

Successivamente, l’Ente territoriale rifiutava il rilascio del permesso di costruire, poiché l’opera in progetto e l’immobile esistente sul lotto confinante risultavano essere ad una distanza inferiore ai 10 metri prescritti dall’art. 9 comma 1 punto 2) del dm 1444/68.

Il privato sosteneva, invece, che la tettoia in progetto, poiché era priva di pareti a chiusura dei lati, sarebbe risultata inidonea a creare quelle intercapedini tra edifici, dannose per la salubrità e per l’igiene.

Per tale motivo il privato decideva di far ricorso al Tar.

La sentenza del Tar Calabria

I giudici premettono che all’art. 9 comma 1 punto 2) del dm 1444/68 viene stabilito (in merito alle distanze minime tra fabbricati e in relazione alle diverse zone territoriali omogenee che non ricadano nel caso delle zone A e C) che per i:

nuovi edifici ricadenti in altre zone: è prescritta in tutti i casi la distanza minima assoluta di m. 10 tra pareti finestrate e pareti di edifici antistanti

Detto questo, il Tar ricorda che la giurisprudenza, sia amministrativa che civile, ha poi precisato che:

ai fini dell’osservanza delle norme sulle distanze legali tra edifici di origine codicistica, la nozione di costruzione non può identificarsi con quella di edificio, ma deve estendersi a qualsiasi manufatto non completamente interrato che abbia i caratteri della solidità, stabilità, ed immobilizzazione al suolo, anche mediante appoggio, incorporazione o collegamento fisso ad un corpo di fabbrica preesistente o contestualmente realizzato, indipendentemente dal livello di posa e di elevazione dell’opera.

I togati osservano in proposito che la tettoia in questione è, quindi, da considerarsi alla stregua di nuova costruzione, rilevante ai fini del calcolo della distanza minima tra edifici, poiché costituirebbe un ampliamento funzionale del corpo di fabbrica già esistente, il quale presenta una porta di accesso e una finestra proprio in corrispondenza della tettoia medesima.

Dal provvedimento di diniego emerge, quindi, che l’opera in progetto e l’immobile esistente del lotto adiacente sono collocati ad una distanza inferiore ai dieci metri prescritti dall’art. 9 dm n. 1444/68, risultando pertanto legittimo (a parere del Tar) il rigetto della richiesta di rilascio del permesso di costruire.

Il ricorso, per tali motivi, non è accolto.

Ultimi articoli

Edilizia 5 Dicembre 2022

False pergotende: se l’opera è stabilmente infissa e crea nuovo volume è una nuova costruzione

Consiglio di Stato: per configurarsi come pergotenda, l’opera principale deve essere costituita non dalla struttura in sé, ma dalla tenda, quale elemento di protezione dal sole o dagli agenti atmosferici, con la conseguenza che la struttura deve qualificarsi in termini di mero elemento accessorio

Edilizia 27 Novembre 2022

CILA Superbonus: può essere negata o inibita?

La CILAS parimenti alla CILA non può essere negata tantomeno inibita poiché, in qualità di comunicazione, non prevede una fase di controllo. Lo chiarisce il Tar Campania

Edilizia 26 Novembre 2022

Soppalco: se c’è aumento del carico urbanistico serve il permesso di costruire

Consiglio di Stato: non basta la SCIA per un soppalco costituito da un solaio orizzontale posto all'interno di un locale dell'immobile al fine di ricavare uno spazio aggiuntivo, che si configura come ristrutturazione edilizia

Edilizia 28 Ottobre 2022

Ristrutturazione edilizia: le differenze con il restauro o il risanamento conservativo

Consiglio di Stato: mentre la ristrutturazione può condurre ad un “un organismo edilizio in tutto o in parte diverso dal precedente”, il restauro e il risanamento conservativo non possono mai portare a ridetto organismo in tutto o in parte diverso dal preesistente, avendo sempre la finalità di conservare l'organismo edilizio ovvero di assicurarne la funzionalità

torna all'inizio del contenuto