Edilizia

9 Novembre 2020

Il volume tecnico non varia l’intervento di ristrutturazione

Domanda
Dovendo fare una ristrutturazione per sisma ed ecobonus se costruisco anche un volume tecnico separato è sempre ristrutturazione o nuova costruzione?

Risposta
Il Regolamento Edilizio tipo, all’allegato A “definizioni uniformi” voce n. 31, definisce volume tecnico “i vani e gli spazi strettamente necessari a contenere e a consentire l’accesso alle apparecchiature degli impianti tecnici al servizio dell’edificio (idrico, termico, di condizionamento e di climatizzazione, di sollevamento, elettrico, di sicurezza, telefonico, ecc.)”.

Per giurisprudenza consolidata il volume tecnico è tale solo se circoscritto ad opere prive di qualsiasi autonomia funzionale, anche solo potenziale, poiché destinate unicamente a contenere, senza possibilità di alternative, impianti al servizio della costruzione principale per essenziali esigenze tecnico-funzionali (Consiglio di Stato n. 5932/2014; TAR Calabria n. 807/2020 e la giurisprudenza ivi citata).

I volumi tecnici debbono quindi:

1) avere stretta connessione con la funzionalità degli impianti tecnici indispensabili per assicurare il comfort abitativo degli edifici;

2) essere determinati dalla comprovata impossibilità tecnica di poterli inglobare entro il corpo della costruzione realizzabile nei limiti della normativa;

3) non avere altre destinazioni (es. bagni, lavanderie, stenditoi, sgomberi o simili);

4) non essere utilizzabili o trasformabili come spazi abitativi (e quindi devono avere caratteristiche: superficie, altezza, requisiti illumino-ventilanti, classificabili come SNR).

Tali volumi, non vengono computati nel calcolo della volumetria complessiva consentita, solo se hanno le predette caratteristiche (Circolare del Ministero dei Lavori Pubblici n. 2474 del 1973).

Pertanto, fatte salve specifiche norme urbanistiche regionali o locali, si ritiene che non sconfini nella nuova costruzione la realizzazione di un volume tecnico solo se presenta tutti i presupposti e le caratteristiche sopra indicate.

Ultimi articoli

Edilizia 5 Dicembre 2020

Le proroghe dei titoli abilitativi edilizi

Le novità introdotte dai decreti Cura Italia, Semplificazioni e Emergenza da Covid-12

Edilizia 3 Dicembre 2020

Decreto Semplificazioni: circolare interministeriale sulle novità in edilizia

MIT e Funzione Pubblica hanno redatto un documento che riguarda le novità apportate dall'art.10 del DL Semplificazioni agli articoli 2-bis e 3 del Testo Unico Edilizia

Edilizia 26 Novembre 2020

La manutenzione di un’opera abusiva costituisce reato penale!

Cassazione penale: le opere di manutenzione su un manufatto abusivo sono illecite e configurano una ripresa dell’attività criminosa originaria

Edilizia 12 Novembre 2020

Piccolo soppalco: non serve il permesso di costruire, basta la SCIA

Consiglio di Stato: non serve il permesso di costruire per un soppalco che, per le dimensioni e l'altezza modesta o le modalità di realizzazione (ad esempio vano chiuso, senza finestre o luci), sia tale da non incrementare la superficie dell'immobile e in particolare quello che non sia suscettibile di utilizzo come stanza di soggiorno a sé stante

torna all'inizio del contenuto